Archiv / Highlights (77 / Gemälde 19.- 20. Jh.)

1954
Kat.-Nr.: 1954
Maler des Symbolismus, Parklandschaft, Öl a. Karton, un. links sign. und datiert: A. Bloch 1906, Maße: 45 x 69 cm, gerahmt: 85 x 61 cm, verschmutzt.
1955
Kat.-Nr.: 1955
Willy Herrmann (deutsch, 1895 - 1963), Februartag am Stößensee, wohl 1920-1921, Öl a. Lwd., un. links sign.: Willi Herrmann, rückseitig mit originalen Ausstellungletikett, Maße: 77 x 100 cm, [ ... ]
1956
Kat.-Nr.: 1956
Rudolf Ernst (österreichisch, 1854 - 1932), Hilda, Paris 14.11.1877, Öl a. Lwd a. Karton, un. rechts sign., ob rechts bet. und dat., Maße: ca. 30 x 23,5 cm. gerahmt: 43 x 37 cm.
1957
Kat.-Nr.: 1957
Pieter Gerardus Vertin (niederländisch, 1819 - 1893), Holländische Stadtansicht, 1867, Öl a. Holz, un. rechts sign und dat., Maße: 32 x 23,5 cm, gerahmt: 55 x 47 cm.
1958
Kat.-Nr.: 1958
Otto Herschel (1871 - 1937), Steppenlandschaft mit Haus und Figurenstaffage, Öl auf Holz, un. rechts sign., Maße: 54 x 47 cm, gerahmt: 71 x 64 cm.